Connettori Ottici

> Assemblaggio Cavi

Connettori Ottici

Il reparto produttivo di Fibernet, caratterizzato da cinque linee produttive ed un laboratorio tecnico per test ottici, ambientali e meccanici, è in grado di produrre e fornire una vasta gamma di connettori ottici, tra i più utilizzati nei seguenti mercati:

1. TELECOMUNICAZIONI: Assemblaggio in laboratorio di tutte le tipologie di connettori più comuni nel mondo delle Telecomunicazioni: SC, LC, FT ed ST fino a quelli di ultima generazione come  MU, E2000 ed MPO (assemblatore qualificato Telecom Italia)

2. BROADCAST: Assemblaggio in laboratorio di connettori LEMO per mercato Broadcasting (assemblatore qualificato Lemo)

3. MILITARE: Commercializzazione connettori per uso militare

Caratteristiche:

  • Tutti i connettori sono disponibili con la geometria di lappatura PC (Physical Contact), UPC (Ultra Physical Contact) ed APC (Angled Physical Contact)
  • Tutti i connettori possono essere assemblati su fibra monomodale (9/125) e multimodale (50-62.5/125) con diametro da 0.9 mm fino a 3 mm con guaina LSZH o PVC
  • Il processo produttivo, in particolare la lavorazione della lappatura, viene costantemente monitorato mediante misura interferometrica, per garantire una corretta superficie di contatto tra le ferule.
  • Il 100% dei connettori viene testato in fase di collaudo tramite misure di Insertion Loss e Return Loss @ 1310-1550 nm.