Pigtail

Il pigtail è una semibretella ottica di diametro 900 micron (0.9 mm) connettorizzata da una sola estremità al cui interno la fibra è protetta dal solo rivestimento secondario (generalmente di colore bianco) chiamato buffer. Il pigtail viene utilizzato per terminare cavi ottici all’interno di rack, cassetti e box ottici.

 

Caratteristiche:

  • Sono disponibili tre versioni di buffer:
  1. Tight: il rivestimento secondario è molto aderente alla fibra e questo permette la rimozione del buffer soltanto per pochi centimetri (max 1 cm per volta);
  2. Semitight: il rivestimento secondario è meno aderente alla fibra e questo permette la rimozione del buffer per lunghezze di qualche cm (max 3 cm)
  3. Loose: il rivestimento secondario non è aderente alla fibra quindi il buffer può essere rimosso per lunghezze fino ad un metro
  • Il prodotto è disponibile con qualsiasi tipologia di connettore
  • Il pigtail è disponibile su qualsiasi tipologia di fibra singolo modo (G.652D, G.657A2) e multimodo (OM2, OM3, OM4)
  • Il 100% dei connettori viene testato in fase di collaudo tramite misure di Insertion Loss e Return Loss @ 1310-1550 nm.
  • Il nostro laboratorio è attrezzato per svolgere test ottici, ambientali e meccanici,  al fine di verificare la rispondenza dei nostri prodotti alle normative internazionali (IEC) ed alle specificiche tecniche dei maggiori operatori nazionali.
Scarica il Datasheet